понедельник, 7 марта 2016 г.

Книги февраля 2016

А вот и мои книжные итоги февраля.


"Чайная на Малберри-стрит" Оуэнс Шэрон. Книга очень понравилась, Все действие книги крутится вокруг чайной, в которой происходят встречи и расставания, где подают чудесные десерты, находят письма от давних возлюбленных и где однажды можно даже получить послание от Николаса Кейджа! Очень атмосферная книга, в которой каждый получает то, что захотел, а кто-то - то, что заслужил. Может, эта книга и не очень интеллектуальная, но иногда и такие книги нужно и можно читать.







"Русские чернила" Татьяна де Ронэ. Честно говоря, книгу я дочитала с трудом. Как всегда, "русский след" в иностранных книгах описывается не слишком-то достоверно, оставляя множество недосказанностей и непонятностей, в общем "не верю!". Посоветовать не могу, особо не впечатлило. 
Ее книга "Дом, в котором меня любили" понравилась мне гораздо больше. Вот здесь я о ней рассказывала.






"Письма с острова Скай" Джессика Брокмоул. Иногда очень хочется романтики, которой так не хватает в жизни, и эта книга - именно для такого случая. С одной стороны, все просто - она его любила, писала ему письма, родила дочь, а потом... спустя 23 года их дочь находит письма и пытается узнать, для кого и кто писал эти письма, почему ее мать не хочет с ней разговаривать об этом и таинственным образом исчезнет со всеми письмами. Правда, только один момент мне не совсем понятен - почему Элспет Данн ждала 23 года, чтобы все рассказать своей дочери? При том, что родной отец дочери был жив. Это для меня осталось загадкой.



"Хрупкая женщина" Дороти Кэннелл. Про Элли написана целая серия книг, а "Хрупкая женщина" является первой частью. Здесь есть все, чтобы заинтересоваться: и семейная тайна, и детективная составляющая, и старая добрая Англия с ее пейзажами и укладом жизни, и юмор, и ирония, и душевная атмосфера. Получила огромное удовольствие и рекомендую прочитать. 






"На бензоколонке только девушки" Фэнни Флэгг. Одно то, что автором этой книги является Фэнни Флэгг, стало решающим фактором в выборе книги для чтения. Люблю ее творчество, ее стиль и истории, в которые погружаешься с самого начала. В ее книгах и интересные жизненные истории, и любовь, и разочарование, и мудрость, и ее героев часто потом вспоминаешь. История нескольких поколений, начиная от предвоенной Польши и заканчивая современной Алабамой, Вторая мировая война, поиски своих корней и попытки понять прошлое.

7 комментариев:

  1. Лена, спасибо за отзывы, читала только Флэгг,тоже люблю ее, и время от времени читаю неинтелектуальные книги))), расслабляет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Хадижа, книги Флэгг очень добрые и проникновенные, после них веришь в чудо:)

      Удалить
  2. Лена,

    Спасибо большое за твой обзор!

    "Хрупкая женщина" заинтересовала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, не за что, читай на здоровье! "Хрупкая женщина" читается очень легко, с юмором.

      Удалить
  3. О, так много книг за февраль. Я теперь считаю, если прочитала 2-3 за месяц, то много ;-).
    Дороти Кэннел когда-то очень любила, эта книжка веселая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, да у меня каждый раз по-разному, в этот раз удалось больше прочесть, правда, в ущерб вязанию и вышиванию:). Ага, правда, веселая и легкая.

      Удалить
  4. О, так много книг за февраль. Я теперь считаю, если прочитала 2-3 за месяц, то много ;-).
    Дороти Кэннел когда-то очень любила, эта книжка веселая.

    ОтветитьУдалить